Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014T, Lote # 31

LOTE DE LIBROS DE ARTE, FOTOGRAFÍA MEXICANO.
a) Manrique, Jorge Alberto - Gutiérrez Haces, Juana, entre otros.
La Colección Pictórica del Banco Nacional de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1992.
4o. marquilla, 268 p.
Fotografías de Rafael Doniz.
Encuadernado en pasta dura.
b) Trabulse, Elías.
Arte y Ciencia en la Historia de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1995. 269 p.
Encuadernado en pasta dura, en tela, con estuche.
c) Kismaric, Susan.
Manuel Álvarez Bravo.
U.S.A.: The Museum of the Modern Art, New York / La Vaca Independiente, 1997. 240 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII.
México: Fomento Cultural Banamex - El Equilibrista, 1988. 239 p.
Fotografías de Rafael Doniz.
10 impresiones a color, por separado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Echegaray, José Ignacio / Paula Muñoz, Francisco de.
El Paisaje de México.
México: Banco Nacional, 1972. 100 p.
Encuadernado en pasta dura.
f) Marín, Rubén.
El Paisaje del Espectáculo en México.
México: Banco Nacional, 1974. 96 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) Marín, Rubén.
El Paisaje Humano de México.
México: Banco Nacional, 1973. 99 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) Martínez, José Luis (Prólogo).
México Visto desde las Alturas.
México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 323 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote